[BILLARDON DE SAUVIGNY] -
L'Innocence du... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés
[BILLARDON DE SAUVIGNY] -
L'Innocence du premier âge en France, ou Histoire amoureuse de Pierre Le Long et de Blanche Bazu ; suivie de La Rose ou La Fête de Salency.
Paris, Ruault 1778.
In-8, pl. veau, dos lisse orné. Seconde édition sous ce titre, très augmentée. 2 figures hors texte dont une signée de Moreau d'après J.-B. Greuze, et 3 jolies vignettes.
Reliure de l'époque.
On a relié en tête le frontispice gravé de l'Innocence du premier âge en France, paru en opuscule seul à la date de 1774 chez le même éditeur.
800/1 000 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.