REVOLUTION - EMPIRE GENERAUX & MARECHAUX 18... - Lot 76 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
REVOLUTION - EMPIRE GENERAUX & MARECHAUX 18 pièces : JF Carteaux (L.S. 1806 tendant à apporter des preuve contre la suspicion de malversation portée contre lui.), maréchal Clarke (semi-imprimé signé 1813, nomination d'un lieutenant), FE Damas (L.A.S. Munster 1808 au sujet des domaines des Etats Prussiens [dont le revenu constituait la principale ressource pour les dépenses de la Grande Armée.] Contreseing du général pour franchise postale), Decaen (L.A.S. 1818 relative à son procès au sujet de sa retraite « …On ne prouvera jamais que j'eusse été bonapartiste et mauvaise-tête, et quand bien même cela serait, on ne m'en doit pas moins une retraite… »), Durosnel (L.A.S. 1824 sur les travaux de Fontainebleau. 4p in-4), Gaspard Gourgaud (P.A.S. 1851 : article additionnel sur le projet de loi relatif aux légionnaires de la garde républicaine. 1p in-8), CJF d'Herbouville (L.S. an XI en tant que préfet des deux-Néthes), maréchal Macdonald (L.A.S. an VIII à Clarke. Recommandation du général Pully qui demande le commandement de la 3° division. Clarke apostille informant de la non-vacance du poste), J. Menou (L.S. Florence 1808. Envoi d'un traité de la Junte par lequel il est nommé juge de Pistoix), Maréchal Molitor (1824. Nouvelles de sa famille et de son jardin), A. Pailhes (L.A.S. 1843. Demande de permission pour chasser au chien d'arrêt dans la forêt de Marly), François Parra (L.A.S. Grenoble an VIII, Armée d'Italie, en-tête imprimé à ses nom et grade, à son frère sur ses affaires de Silignieu. Joint 4 lettres de son frère à lui adressées, avec MP du village de Belley. La plus longue avec beau contenu sur « cette chienne de guerre »), maréchal J. Soult (intéressante L.S. 1840 sur l'impression d'une carte de la Régence de Tunis, « pays presque inconnu à ce jour (et) si utilement exploré… »), Pierre Benoît Soult (belle L.A.S. 1821 sur la préparation de la guerre d'Espagne. « …Nos troupes s'exercent tous les jours et bientôt nos jeunes soldats seront à même d'entrer