Lot n° 240
Estimation :
400 - 600
Dans le goût de Sceaux
Paire de pots pourris de forme ovoïde en faïence fine polychrome rehaussée d'or à décor d'entrelacs, rosaces et feuillages. Couvercle ajouré Prise latérales à têtes de bélier. La panse est ornée de scènes équestres animées. Repose sur un piédouche à socle carré. Marque à la fleur de lys rouge.
Fin du XIXe siècle.
Ht. 35 cm.
(restauration)