Dans le goût de Sceaux

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Dans le goût de Sceaux
Paire de pots pourris de forme ovoïde en faïence fine polychrome rehaussée d'or à décor d'entrelacs, rosaces et feuillages. Couvercle ajouré Prise latérales à têtes de bélier. La panse est ornée de scènes équestres animées. Repose sur un piédouche à socle carré. Marque à la fleur de lys rouge. Fin du XIXe siècle. Ht. 35 cm. (restauration)
Mes ordres d'achat