Lot n° 190
Estimation :
100 - 150
: 950EUR
Suite de quatre chaises
En bois sculpté et... - Lot 190 - Tessier & Sarrou et Associés
Suite de quatre chaises
En bois sculpté et doré à décor de godrons, fleurons et joncs noués.
Dossier ajouré en chapeau de gendarme.
Pieds antérieurs fuselés à cannelures, pieds postérieurs en sabre.
On y joint une banquette de piano ovale en bois doré et sculpté de feuilles, reposant sur six pieds carquois réunis par une entretoise.
Assises à fond de canne.
Style Louis XVI, circa 1900.
Chaises: 93 cm. Long. 42 cm. Prof. 42 cm.
Banquette: Ht. 53 cm. Long. 98 cm. Prof. 44 cm.
(usures et accidents)