В Париже уйдет с молотка архив семьи Колчака

Publié par A Omsk 

" L’archive de la famille Koltchak sera vendu aux enchères à Paris "
В Париже уйдет с молотка архив семьи Колчака


Стоимость папки с рукописными постановлениями, воззваниями и приказами адмирала, написанными в Омске, оценивается в 30-40 тысяч евро.

21 ноября в аукционном доме Drouot в Париже с молотка будет продан архив семьи адмирала Колчака. На официальном сайте появился анонс мероприятия. В релизе указано, что перед торгами 20 ноября с 11.00 до 21.00 и 21 ноября с 11.00 до 12.00 увидеть выставленные на продажу материалы можно будет на публичной выставке.

— Архивы адмирала Александра Колчака (1873 - 1920 гг.), который правил Россией с 1918 по 1920 год, хранились его семьей во Франции в течение столетия, и теперь, после смерти внука Колчака, будут выставлены на торги домом Tessier & Sarrou в четверг, 21 ноября. Рукописи, фотографии, не публиковавшиеся ранее официальные документы воссоздают жизнь человека, который был последним верховным правителем досоветской России, — сообщается в официальном сообщении дома Drouot.

На аукционе будет выставлена неизвестная историкам рукопись, в которой содержится текст прокламации Временного Всероссийского Правительства в Омске:



— Он описывает объединенную Россию, входящую в круг мировых демократий, чье правительство противостоит большевистской системе, «отвергающей все принципы морального и патриотического долга». Он объявляет «временное» Всероссийское Правительство, которое «будет владеть полномочиями до тех пор, пока русский народ, освобожденный от большевизма, не выберет подходящую ему форму правления». В этой рукописи рассматривается аграрный вопрос, который «должен быть решен в согласии с народом», а также социальные и экономические проблемы, — поясняют эксперты Иван и Алиса-Анастасия Бирр.

Стоимость этой папки с постановлениями, воззваниями и приказами адмирала, датированными 1919 годом, оценивается в 30-40 тысяч евро.

Кроме того, на торги будут выставлены переписка супругов Колчак 1914 года, мемуары жены адмирала, которые она писала после иммиграции во Францию и до самой смерти. Как добавляют эксперты, с молотка уйдет библиотека, принадлежавшая трем поколениям, самому Александру Колчаку, его сыну и внуку. В нее входит большое количество исторических работ о России.

Общая стоимость архива семьи Колчака составляет сотни тысяч евро. Вот эта детская фотография последнего правителя досоветской России, сделанная в 1886 году, оценивается в 700 - 1000 евро: