Lot n° 147
Estimation :
2500 - 3000
: 2 300EUR
Pendule
En bronze ciselé à double patine... - Lot 147 - Tessier & Sarrou et Associés
Pendule
En bronze ciselé à double patine représentant Eros brandissant la torche de l'hymen, assis sur un globe.
Le cadran s'inscrit dans une borne carrée à motifs de feuilles d'acanthes et de rosaces.
Montants à pans coupés.
Côtés sertis de médaillons représentants des chérubins à l'étude dans des nuées.
Mouvement signé DURAND.
Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle.
Ht. 55 cm. Long. 23 cm. Prof. 23 cm.
(manque la lunette arrière)