Pendule En bronze ciselé à double patine... - Lot 147 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 147
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Pendule En bronze ciselé à double patine représentant Eros brandissant la torche de l'hymen, assis sur un globe. Le cadran s'inscrit dans une borne carrée à motifs de feuilles d'acanthes et de rosaces. Montants à pans coupés. Côtés sertis de médaillons représentants des chérubins à l'étude dans des nuées. Mouvement signé DURAND. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. Ht. 55 cm. Long. 23 cm. Prof. 23 cm. (manque la lunette arrière)
Mes ordres d'achat