CHINE - Epoque YONGZHENG (1723 - 1735)

Lot 117
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 153 600EUR
▲ Paire de bols à bord évasé en porcelaine émaillée jaune à décor incisé sous la couverte de dragon et phénix parmi les nuages.
Au revers de la base, la marque de Yongzheng à six caractères en kaishu.
H. 5 cm. Diam. 10 cm.

Provenance: Vente Sotheby's, Londres, 21 février 1967, n°81

Référence: Un bol similaire avec deux dragons pourchassant la perle sacrée illustré dans J. Ayers, The Baur Collection: Chinese Ceramics, vol. III, Geneva, 1972, no. A449.

CHINA - YONGZHENG Period (1723 - 1735)
A pair of fine yellow-glazed bowls. Yongzheng mark and period

清雍正 雍正款黃釉暗划雲龍紋碗一對

Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.
To bid on this lot a deposit is required
如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。

Mes ordres d'achat