TIBET - XVIIIe siècle

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
TIBET - XVIIIe siècle
Statuette du bouddha Amitayus en pierre sculptée laquée, assis en padmasana sur le lotus, les mains faisant le geste de la méditation (dhyana mudra) tenant le patra, les yeux fermés, il est vêtu d'une robe finement ciselée. Inscription à l'arrière illisible probablement en tibétain " om mani padme hum ". H. 8 cm. TIBET - 18th century A lacquered stone figure of Amithayus  西藏十八世紀 石雕阿彌陀佛坐像
Mes ordres d'achat