TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XIXe siècle

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statuette d'Amitayus en bronze à patine brune et incrusté de turquoises et corail, assis sur un socle en forme de lotus, tenant le kalasa, ses écharpes flottant autour de lui et coiffé d'une couronne à cinq pics. (Quelques cabochons manquants) H. 22 cm. SINO-TIBETAN - 19th Century A gilt bronze figure of Amitayus  十九世紀 藏傳銅無量壽佛坐像
Mes ordres d'achat