TIBET - XVIe/XVIIe siècle

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TIBET - XVIe/XVIIe siècle
● Plaque en cuivre doré et repoussé à traces de polychromie à décor de huit avatars de Dharmapala, debout sur une jambe dansant sur un corps posé sur socle en forme de lotus, portant des ceintures de têtes et tenant d'une main le khatvanga, le kapala ou le parasu, de l'autre le karttrka, le phurbu, le naga, le nakula. (Petits trous). H. 26 cm. TIBET - 16th/17th century A gilt copper repoussé plaque of the eight avatars of Dharmapala  西藏十六世紀—十七世紀 銅鎏金護法化身板 Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.  To bid on this lot a deposit is required 如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。
Mes ordres d'achat