TIBET - XVe/XVIe siècle

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 096EUR
TIBET - XVe/XVIe siècle
Statuette de lhama en laiton, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, levant la main droite faisant le geste de la mise en route de la roue de la loi (dharmacackra mudra), l'autre main tenant le joyau (cintamani), ses robes ciselées de motifs végétaux, les yeux incrustés d'argent. H. 8 cm. TIBET - 15th/16th century A brass figure of a lhama  西藏十五世紀—十六世紀 黃銅上師坐像
Mes ordres d'achat