TIBET - XVe/XVIe siècle

Lot 27
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TIBET - XVe/XVIe siècle
● Statuette de Vairocana en bronze à patine brune et laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, les mains faisant le geste de la mise en marche de la roue de la loi (dharmacackra mudra), le front orné de l'urna. Inscription en tibétain au revers: dharma. H. 13 cm. TIBET - 15th/16th century A gilt lacquered bronze figure of Vairocana  西藏十五世紀—十六世紀 銅漆金大日如來坐像 Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.  To bid on this lot a deposit is required 如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。
Mes ordres d'achat