CHINE, Canton - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 22
Estimation :
15000 - 20000 EUR
 ● Vitrine ouvrant à deux battants en zitan, finement sculptée de pivoines épanouies dans leur feuillage, dans un entourage de rinceaux mouvementés, de lotus et de fleurs stylisées, les montants au même motif, posant sur des pieds à trois griffes, la corniche ornée de frises de grecques archaïsantes ajourées entrelacées de rinceaux et lotus, une frise de pétales de lotus ornant la partie inférieure de la corniche et de l'armoire. L'intérieur découvrant quatre étagères dont trois sculptées sur leur rebord de frises de rinceaux et lotus. Dim. 205 x 119 x 38,5 cm. Provenance: Famille de Semallé CHINA, Canton - 18th/19th century A fine zitan display cabinet  清十八世紀—十九世紀 廣作紫檀木雕花卉紋立櫃 Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.  To bid on this lot a deposit is required 如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。
Mes ordres d'achat