CHINE - XIXe siècle

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHINE - XIXe siècle
Ensemble de textiles: - Jupe (mamianqun) en soie damassée des fleurs, à décor des nuages stylisés en soie bleue. - Deux bordures de manche en soie rouge et jaune, brodées aux fils polychromes de fleurs et fruits. - Quatre insignes rondes en soie bleue foncée, brodées de grues parmi des nuages. - Robe européenne en soie rouge corail, brodée de chauve-souris et nuages. Provenance: Famille de Semallé CHINA - 19th Century Textiles: skirt, european dress, four mandarin badges and sleeve decorations  清十九世紀 織繡數件
Mes ordres d'achat