CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 76 800EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
 ● Plaque de forme rectangulaire en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de procession impériale dans un paysage, portant des bannières avec l'inscription huang en hao dang (par la grâce de l'empereur), des paysans récoltant le riz et les admirant, deux enfants sortant de leur maison, au loin un paysage montagneux.
Un dragon en relief rapporté dans le palanquin.
Sur le côté l'inscription wan bao sui feng (trésors infinis et récoltes abondantes).
Dim. 44,5 x 53 cm.
Socle en bois sculpté et ajouré de rinceaux feuillagés. (Accidents et manques).

Provenance: Famille de Semallé

CHINA - 18th/19th century
A large cloisonné enamel rectangular plaque

清十八世紀—十九世紀 銅胎琺瑯“萬寶綏豐”插屏

Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.
To bid on this lot a deposit is required
如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。

Mes ordres d'achat