CHINE - Vers 1900

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 304EUR
CHINE - Vers 1900
Deux petites plaques rondes en bronze et émaux cloisonnés à décor caractères xiexie (merci), une montée en broche, l'autre montée en bouton. Diamètre: 2 cm Provenance: Famille de Sémallé. CHINA - Ca. 1900 A small cloisonné enamel brooch and button  中國約1900年 掐絲琺瑯“謝謝”紐扣、胸針各一枚 Les objets de la collection Sémallé que nous présen­tons ici proviennent de Robert de Semallé (1849-1936), petit-fils de Jean-René-Pierre de Semallé (1772-1863) qui entra à l'automne 1786, à moins de dix-sept ans comme page au service de Louis XVI, puis fut fondé de pouvoir du Comte d'Artois en 1814 avant de jouer un rôle important au cours de la Restauration. Robert de Semallé obtient après concours le grade de secrétaire et un poste de secrétaire d'ambassade chargé d'affaires en Chine. Il se trouve ainsi à Pékin de 1880 à 1884 comme en témoignent les photos prises ou collectées par lui. Il y écrit un ouvrage intitulé "Quatre ans à Pékin", dans lequel il relate ses missions dans le sud de la Chine, dont de nombreuses incursions au Tonkin lors d'insurrections. La collection d'objets qu'il rapporte à la suite de sa mission fut transmise par mariage par la grand-mère des actuels descendants, Adrienne de Semallé (1892-1976). 本場拍賣的13-23號拍品,來自現藏家的曾祖父Robert de Semallé (1849-1936) 先生,他於1880年至1884年在北京任法國大使館秘書,拍攝并收集了大量珍貴歷史照片,并著有《北京四年記》一書,詳細記述了他在中國南部和越南東京的諸多外交工作和生活見聞。在中國期間,Robert de Semallé先生收藏了大量藝術品,在他返回法國之際,悉數運回故鄉。這些珍貴的藏品,作为他的女兒,Adrienne de Semallé(1892-1976)女士嫁妆的一部分,在家族中庋藏至今。
Mes ordres d'achat