INDE - GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IVE SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 880EUR
● Tête de boddhisattva en schiste, les yeux mi-clos, le front orné de l'urna et les cheveux finement ondulés regroupés en un haut chignon agrémenté d'une coiffe perlée. (Accidents et manques) H. 24 cm. INDIA - GANDHARA, Greco-buddhic Period, 2nd/4th century A schist boddhisattva head  犍陀羅二世紀—四世紀 片岩佛首 Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.  To bid on this lot a deposit is required 如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。
Mes ordres d'achat