CHINE - Début XXe siècle

Lot 3
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CHINE - Début XXe siècle
● Ensemble comprenant dix photographies sur papier albuminé, représentant des scènes de pièces de l’opéra de Pékin. Format 21,5 x 28,5 cm. Divers sujets : - Ding hua zhuan 頂빻磚 - Wu song da hu 嶠漑댔빪(un acte de “Au bord de l’eau”) - Tie gong ji 鐵무雞 (interlude comique) - Sha zi bao 殺綾報 - Si fan 鋼럴 - Qing ding zhu 慶頂瀧 - Huo yun dong 삽雲떪 - Danse à l’européenne - Portrait d’une dame mandchoue avec son pékinois - Acteurs et actrices posant en studio Provenance: M. Dubosc, diplomate en Chine dans les années 1930 CHINA - Early 20th Century Ten photographs representing scenes of Beijing Opera pieces 櫓國랗枷各紀놓 쑴劇戲겯뎔겜亮튬枷張,癎묏 Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.  To bid on this lot a deposit is required 如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。
Mes ordres d'achat