Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 51
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Table desserte en acajou modèle «orchidées» présentant deux plateaux moulurés superposés en placage d'ébène de Macassar reposant sur quatre montants galbés agrémentés d'éléments en bronze doré. Signée dans un cartouche «Majorelle Nancy» Vers 1910 H: 82 cm L: 92 cm P: 58 cm Bibliograhie: - Catalogue des Etablissements Majorelle reproduite planche 24 et 35. - Roselyne Bouvier, «Majorelle», Editions Serpenoise, La bibliothèque des Arts, Paris 1991, modèle en noir et blanc reproduit dans un intérieur page 108 - Alastair Duncan, «Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design», Harry N Abrams Inc, New York 1991 modèle reproduit page 103
Mes ordres d'achat