GANDHARA (Ier - Vème siècle)

Lot 24
Estimation :
9000 - 10000 EUR
GANDHARA (Ier - Vème siècle)
Bodhisattva auréolé représenté assis sur un trône, exécutant le geste de l'enseignement. Il est vêtu du « paridhâna » et de l'uttarîya. Le premier est drapé autour de ses reins et atteint les cheville L'uttarîya drape légèrement son torse nu, passe sur le bras droit et s'enroule par deux fois autour de l'épaule gauche. Il porte un turban, des colliers, des pendants d'oreille, un brassard et un bracelet. En schiste. H: 47 cm (Manque à la main gauche)
Mes ordres d'achat