Brevet de noblesse impériale signé « Marie-Louise.... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Brevet de noblesse impériale signé « Marie-Louise. » Attribué au sieur Rousseau qui devient baron d'Empire. 19 juin 1813. Important document sur vélin à vignette à l'aigle et à en tête « Napoléon par la grâce de Dieu, empereur des Français, roi d'Italie, protecteur de la Confédération du Rhin... » Reproduction à la gouache des armoiries du sieur Rousseau. Signé du prince archichancelier Cambacérès et de l'impératrice (Régence) Quelques taches, une déchirure sinon B.E. avec sceau. Bon encadrement sous-verre. (Général baron Rousseau, Guillaume Charles 1772-1834. Capitaine des chasseurs à pied de la garde impériale en 1805, chef de bataillon en 1809. Major commandant des voltigeurs de la garde en 1813, général dans la jeune garde. Non activité en 1814) Georges Six. Tome II P. 397.On joint l'ouvrage du docteur P. Delaunay « un vieux de la vieille » le général baron Rousseau. C. Monnyer 1935.
Mes ordres d'achat