André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967)

Lot 116
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Maison DOMINIQUE Ensemble de six chaises en tôle pliée profilée et acier laqué brun. Assise recouverte d'un tissu de laine brun Vers 1960 H: 80 cm L: 40 cm P: 40 cm (usures et éclats) Modèle crée pour la salle à manger et le fumoir du porte-avions Clémenceau puis utilisé sur le croiseur Colbert Bibliographie: F. Marcilhac, Dominique, Les Editions de l'Amateur, Paris: 2008, modèle similaire reproduit page 301
Mes ordres d'achat