MAURICE MARINOT (1882-1960)

Lot 82
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MAURICE MARINOT (1882-1960)
Rare flacon en verre épais translucide partiellement bullé et modelé à chaud à décor craquelé en intercalaire d'inclusions d'oxydes dans les tons blancs et mauves Bouchon sphérique en verre blanc Signé «Marinot» à l'acide au revers de la base Modèle créé vers 1924 Vers 1924 H: 15 cm L: 10 cm Bibliographie: - Félix Marcilhac, «Maurice Marinot (1882-1960), artisan verrier», catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, éd. de l'Amateur, Paris, 2013, variante en rouge reproduite aux pages 129 et 390 - Félix Marcilhac, «Connoisseur's Choice», The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, modèle approchant reproduit page 76
Mes ordres d'achat