* Rare cabinet à gradins en bois de santal... - Lot 271 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 350EUR
* Rare cabinet à gradins en bois de santal plaqué d'ivoire. Il est gravé d'un décor de vases et de branchages de fleurs telles que des roses, des oeillets et des ipomées encadrés de filets de perles et de filets alternés. Sur les côtés des branchages fleuris noués d'un ruban sont encadrés d'une frise d'entrelacs feuillagés. Il ouvre par huit tiroirs répartis sur quatre gradins. Celui du bas dévoile neuf coffrets agencés en compartiments à décor similaire gravé similaire et au couvercle orné d'une couronne. Celui du centre, ovale, est monogrammé MIH. Travail anglo-indien, probablement Vizagapatam, début du XIXe siècle. 34 x 57 x 32 cm. (Fentes, petits accidents et manques, restaurations anciennes)
Mes ordres d'achat