Bureau à gradin en bois de placage et placage... - Lot 214 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 214
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Bureau à gradin en bois de placage et placage de ronce à décor de motifs géométrique et d'étoiles dans des encadrements. Il ouvre en partie supérieure par douze tiroirs encadrant un vantail. Le plateau coulissant dévoile un intérieur de six tiroirs. Il présente une partie basse des caissons ouvrant par six tiroirs. Repose sur des montants en balustres noircis réunis par des entretoises en X et en H. Pieds en sphère aplaties. Entrées de serrures en os. En partie du XVIIe siècle. H. cm. L. cm. P. cm. (Bureau Mazarin transformé et associé d'un cabinet. Accidents)
Mes ordres d'achat