Coffret reliquaire en forme de sarcophage... - Lot 194 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffret reliquaire en forme de sarcophage en chêne richement sculpté et patiné à décor de putti, de guirlandes de fleurs et pots à feux présentant cinq occulis garnis de peintures polychromes représentant des attributs héraldiques. Repose sur des pieds en volutes.
XVIIe siècle.
H. 68 cm. L. 55 cm. P. 33 cm.
(Transformé postérieurement en jardinière. Peintures des occuli postérieures éléments associés)
Mes ordres d'achat