Ecole de Giovanni Antonio AMEDEO (Pavie 1447 - Milan 1552)

Lot 187
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Ange de l'Annonciation en marbre blanc sculpté.
Il est représenté en génuflexion et les mains jointes.
H. 37 cm.
(Quelques accidents)
OEuvres en rapport à la chapelle Colleoni de Sainte Marie Maggiore à Bergame ainsi qu'à la chartreuse de Pavie.
OEuvres similaires conservée à la National Gallery de Washington (Kress Collection, 1939.I.320 et 1939.I.321)

Bibliographie comparative: Sculpture, an illustrated catalogue. National Gallery of Art, Washington, 1994, repro.
Mes ordres d'achat