Page d'un Shah Nameh - Zahhak Prisonnier... - Lot 182 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 2 794EUR
Page d'un Shah Nameh - Zahhak Prisonnier amené devant Faridun Encre, pigments polychromes et or sur papier Cette page enluminée est extraite d'un Shahnameh (Livre des Rois), célèbre récit poétique rédigé par le poète Ferdowsi au Xe siècle, relatant l'histoire de la Perse ancienne mythique, de la création du monde à la conquête arabe au milieu du VIIe siècle. Le roi Zahhak, vêtu de rouge et représenté agenouillé les mains dans le dos, est reconnaissable grâce aux deux serpents flanqués sur ses épaules. Selon la légende relatée par Ferdowsi, Zahhak pactisa avec le démon et tua le roi Jamshid pour usurper le trône. Sa malédiction fut ensuite d'être contraint à nourrir de cervelles humaines deux serpents lui poussant sur les épaules, sacrifiant tous les jours nombre de jeunes garçons innocents. Une révolte menée par Faridun mit fin à son long règne tyrannique. Ce dernier le fit prisonnier, puis l'enchaîna dans une caverne sur les hauteurs du Mont Damavand, contraignant les serpents à le dévorer. Iran, Chiraz ou Qazvin, vers 1600, Dynastie Safavide Dimensions: 21 x 15,5 cm. La plupart des représentations de Zahhak montrent le moment où il est prisonnier dans la grotte. Une autre miniature représentant la même scène de Zahhak prisonnier amené à Faridun est conservée au Metropolitan Museum de New York (Inv. n°1975.192.23).
Mes ordres d'achat