Partie de carreau en céramique de Damas,... - Lot 180 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 762EUR
Partie de carreau en céramique de Damas, pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Ce carreau de revêtement recoupé présente un décor cobalt, vert, turquoise et aubergine sur fond blanc, de vignes et de fleurs composites inscrites dans des mandorles. Arthur Millner publie dans Damascus Tiles différentes variations de ce motif de treillis de vignes, dont un panneau datable de 1574.
Levant, Damas, circa 1570
Diam. 22 cm.
Voir: MILLNER A. (2015), Damascus Tiles, Mamluk and Ottoman - Architectural Ceramics from Syria, Munich/London/New York: Prestel, fig. 1.15 p.34 et fig. 4.29 p.142.179
Mes ordres d'achat