Deux carreaux de revêtement de frises à décor... - Lot 179 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 524EUR
Deux carreaux de revêtement de frises à décor floral, pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Ces deux fragments présentent un décor de frises de fleurs composites et de rinceaux de feuilles saz en blanc, turquoise et rouge sur fond cobalt.
Turquie, Iznik, début du XVIIe siècle
Dimensions: 12,5 x 25,5 cm et 12 x 25 cm.
(Un fragment cassé)
Mes ordres d'achat