Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR

COLETTE
2 L.A.S. à René Huyghe. 1 p. ¼ in-4 et 2 pp. in-8. 1945 (l'une du 21 avril). Encre noire sur papier bleu. Enveloppe autographe.
Au sujet de la revue Quadrige, fondée et dirigée par Huyghe: «[...] quand pourrai-je parler avec vous de ce beau premier numéro ? Tout de suite après le Goncourt n'est-ce pas ? C'est le 2 juillet. Jusque-là je suis un peu chargée. Que j'aime voir Hélène à une place d'honneur ! [...]» [Colette venait d'être élue à l'Académie Goncourt]. Elle demande un numéro de Quadrige pour Mlle Dumare. Par la seconde lettre, elle accuse réception du chèque de Quadrige «qui mettrait le comble à la gentillesse s'il me rendait les deux photographies d'Hélène Picard, car je tiens autant à l'une qu'à l'autre».
Mes ordres d'achat