CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Fontaine en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille verte de faisans perchés sur des pruniers en fleur, la partie basse ornée d'une frise de motifs en nids d'abeille alternant avec des phénix dans des médaillons, la bouche en forme de tête de chimère, la partie haute en forme de dauphins soutenant une coquille. (Restaurations, éclats, couvercle rapporté). H. 48 cm. Avec un socle mural en bois. Provenance: Achat en Juin 1920 à Paris.
Mes ordres d'achat