CHINE - Epoque YONGZHENG (1723 – 1735)

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Bol à bord évasé reposant sur un petit pied circulaire en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) d'oiseaux, dont l'un perché sur une branche de cerisier en fleurs, l'autre en vol. Au revers de la base, la marque à six caractères en kaishu en bleu sous couverte de Yongzheng. (Egrenures en bordure, légèrement meulé aux egrenures, rayures, manque le couvercle). H. 7,2 cm. Diam. 19,5 cm. Provenance: Achat en 1909 à Beijing. Référence: - Un bol similaire dans les collections du Victoria & Albert Museum, Ceramics, Room 136, The Curtain Foundation Gallery, case 8, shelf 3, Museum number: 579&A-1907. - Un bol similaire avec couvercle dans Porcelains in polychrome and contrasting colours, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, illustré par Yang Xin, Beijing, Vol. 38, n° 223, p 243.-Ho Kam- Chuen et Laurence C.S Tam, Splendour of the Qing Dynasty, Urban Council Hong Kong and the Minchiu Society, Hong Kong Museum of Art, 1992, n°178, p.311. - Imperial Porcelain from the Shanghai Museum, n ° 38 p. 66. - R.L. Hobson, The Later Ceramic Wares of China, London, 1925, pl. LV, fig. 1.
Mes ordres d'achat