Garniture en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 172 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 172
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Garniture en bronze ciselé et doré à décor feuillagé reposant sur des bases à ressaut et côtés cintrés à canaux, rosaces, rinceaux, lambrequins et frises de feuilles. Elle comprend une pendule borne au cadran émaillé blanc surmonté d'une vase couvert et une paire de candélabres à 7 bras de lumière dont celui du centre coiffé d'une flamme. Style Louis XIV, fin du XIXe siècle. Pendule: H. 56 cm. L. 48 cm. P. 20 cm. Candélabres: H. 67 cm. L. 33 cm. (Deux éléments à refixer, manque une bobèche)
Mes ordres d'achat