* Secrétaire de pente au riche décor marqueté... - Lot 133 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 133
Estimation :
20000 - 30000 EUR
* Secrétaire de pente au riche décor marqueté attribué à Renaud GAUDRON en placage de bois de rapport, d'ivoire, d'ébène et de bois noirci. Le dessus présente une importante coupe de fleurs reposant sur une table à piétement de femmes ailées dans un entourage de rinceaux et de volutes fleuris. Sur le plateau godronné sont posés un oiseau, un escargot, un criquet et un paon. Les côtés sont ornés de corbeilles de fleurs sur un entablement à tablier et volutes fleuris. Le bureau ouvre par un abattant galbé qui dévoile un intérieur marqueté de fleurs et de rinceaux présentant trois casiers, quatre tiroirs et un compartiment secret à panneau coulissant. En façade il présente quatre tiroirs ornés de volutes fleuris encadrant un panneau simulant un vantail à décor d'un vase de fleurs et de rinceaux. Repose sur des pieds légèrement cambrés. 1er tiers du XVIIIe siècle. H. 94 cm. L. 108 cm. P. 85 cm. (Légères fentes et soulèvements, restaurations) Renaud GAUDRON (v.1653-1727) ébéniste de la couronne à partir de 1686. Bibliographie: - Calin Demetrescu, Les Gaudron, ébénistes du temps de Louis XIV, Bulletin de la Société de l'Art Français, 1990. - Calin Demetrescu, Le style Louis XIV, Editions de l'amateur, 2012. - Calin Demetrescu, Le style Régence, Editions de l'amateur, 2003. - Calin Demetrescu, Le détail de tout, l'ornement ou repères pour une méthode d'attribution du mobilier louis-quatorzien, Les cahiers de l'ornement, 2, Rome, De Luca Editori d'Arte, 2016, p.156 et suivantes.
Mes ordres d'achat