* Secrétaire de pente au riche décor marqueté... - Lot 132 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 132
Estimation :
20000 - 30000 EUR
* Secrétaire de pente au riche décor marqueté attribué à Renaud GAUDRON en placage de bois de rapport, d'ivoire, d'ébène et de bois noirci. Le dessus présente un vase de fleurs souligné d'un masque de faune cantonné de sphinges dans un entourage de rinceaux, volutes fleuris, de lambrequins, de volatiles et de papillons. Les côtés sont ornés de vases de fleurs sur un entablement à volutes fleuris. Le bureau ouvre par un abattant galbé qui dévoile un intérieur présentant deux casiers et quatre tiroirs. En façade il ouvre par six tiroirs ornés de volutes fleuris séparés par des pilastres de branchages de fleurs. Repose sur des pieds légèrement galbés. 1er tiers du XVIIIe siècle. H. 95 cm. L. 105,5 cm. P. 56,5 cm. (Légers soulèvements et légères fentes, restaurations) Renaud GAUDRON (v.1653-1727) ébéniste de la couronne à partir de 1686. Bibliographie: - Calin Demestrescu, Les Gaudron, ébénistes du temps de Louis XIV, Bulletin de la Société de l'Art Français, 1990. - Calin Demetrescu, Les Gaudron, ébénistes du temps de Louis XIV, Bulletin de la Société de l'Art Français, 1990. - Calin Demetrescu, Le style Louis XIV, Editions de l'amateur, 2012. - Calin Demetrescu, Le style Régence, Editions de l'amateur, 2003. - Calin Demetrescu, Le détail de tout, l'ornement ou repères pour une méthode d'attribution du mobilier louis-quatorzien, Les cahiers de l'ornement, 2, Rome, De Luca Editori d'Arte, 2016, p.156 et suivantes. Deux secrétaires en pente à riche décor floral marqueté attribué à Renaud GAUDRON (v.1653-1727) en placage de bois de rapport, d’ivoire, d’ébène et de bois noirci. 1er tiers du XVIIIe siècle. S’il n’est pas rare de rencontrer des secrétaires en pente, il est en revanche peu fréquent d’en présenter deux formant pendants au riche et exubérant décor marqueté. A première vue identiques, de silhouette et dimensions similaires, ces secrétaires se distinguent toutefois par la répartition d
Mes ordres d'achat