Pendule dite «au Déserteur» en bronze ciselé... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 131
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule dite «au Déserteur» en bronze ciselé et doré représentant un homme agenouillé devant une femme avec, à ses côtés, des soldats à haut bonnet devant une prison. Le cadran émaillé signé Goyer est surmonté d'un trophée d'armes et flanqué de draperies militaires. Elle repose sur une base rectangulaire en bronze dorée agrémentée de marches et de bornes reliées par une chaînette. XVIIIe siècle. H. 45,5 cm. L. 32 cm. P. 19 cm. Le sujet de cette pendule est tiré de l'Opéra «Le Déserteur» sur un livret de Sedaine et une musique de Monsigny. Il fut joué pour la première fois à la Comédie italienne le 6 mars 1767. L'épisode raconte le moment où le soldat Alexis est sur le point de se faire arrêter pour fait de désertion, car il pensait que sa bien-aimée allait épouser son cousin Bertrand. La promise s'évanouit alors en implorant la grâce des soldats venus capturer celui qu'elle aime. Cette pendule à sujet littéraire fut très vraisemblablement exécutée d'après un dessin du fondeur ciseleur Jean Goyer qui se forma dans l'atelier de Jean-Joseph de Saint-Germain. Il existe des modèles de cette pendule conservés dans les collections des Romanov au Palais de Pavlovsk (A. Kushumov, Pavlovsk Palace and Park, Leningrad, Aurora Art Publishers, 1975, pl. 97) et dans les anciennes collections du château de Mentmore vendues par Sotheby's le 19 mai 1977 (n° 445 de la vente). Cf. Tardy, La pendule française, deuxième partie, vol. II, «de Louis XVI à nos jours», 1969, p. 297.
Mes ordres d'achat