Cartel d'applique de forme violonée à décor... - Lot 122 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 122
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cartel d'applique de forme violonée à décor marqueté de rinceaux de laiton de type Boulle. Il présente un cadran partiellement émaillé à chiffres romains souligné d'une Diane chasseresse. Il est coiffé d'un pavillon surmonté d'une nymphe assise. Repose sur une console terminée par un panache. Ornementation de bronzes ciselés à décor feuillagé. Cadran et mouvement signés Fiault à Paris. Epoque Louis XV. H. 132 cm. L 46 cm. P. 23 cm. (Restaurations, mécanisme restauré, choc à l'émail) François Fiault, Maître en 1724
Mes ordres d'achat