* Cabinet en placage de palissandre, ébène,... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Estimation :
4000 - 6000 EUR
* Cabinet en placage de palissandre, ébène, et bois noirci, incrusté d'ivoire à motifs de rinceaux, filets et motifs géométriques. Il ouvre par deux vantaux à panneaux saillants gravés de scènes mythologiques qui dévoilent dix tiroirs et un vantail à décor de colonnes et d'architecture. Ce dernier masque sept petits tiroirs à décor polychrome de paysages. Repose sur un piètement torsadé en bois noirci. En partie du XVIIe siècle. H. 142 cm. L. 115 cm. P. 38 cm. (Accidents et manques, manque un tiroir)
Mes ordres d'achat