* Chope en ivoire de forme ovale la monture... - Lot 117 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 117
Estimation :
6000 - 8000 EUR
* Chope en ivoire de forme ovale la monture en vermeil non doublée. Sur le cylindre en ivoire de cette petite chope se déploie une scène cynégétique figurant une horde de sangliers s'ébattant dans des sous-bois, la prise, également en ivoire, un sanglier attaqué par deux chiens. Le couvercle et la base sont ciselés d'arabesques sur fond amati, la prise à deux points d'accroche représente un terme féminin, la taille ceinturée d'un large médaillon. Orfèvre: Neresheimer and Sohne HANAU, fin du XIXe siècle Poids brut: 624,62 g. H. 20 cm.
Mes ordres d'achat