* Chope en ivoire de forme ovale la monture... - Lot 116 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 116
Estimation :
8000 - 12000 EUR
* Chope en ivoire de forme ovale la monture en vermeil doublée à l'intérieur, ciselée sur fond amati d'enroulements feuillagés. La composition de cette grande chope reprend très exactement celle du tableau conservé au Sanctuaire de Frauenberg figurant «Le jugement de Salomon». La prise du couvercle figure un putto en ronde bosse en ivoire tenant un coeur enflammé. Aucun poinçon apparent. XIXe siècle Poids brut: 3 364 g. H. 23,5 cm. (Accident au pouce et à l'index de la main gauche du Roi Salomon. Fêlure sur une hauteur d'environ 5 cm sur l'ivoire).
Mes ordres d'achat