Grande chope en argent et vermeil, à décor... - Lot 114 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grande chope en argent et vermeil, à décor repoussé et gravé. Intérieur en vermeil. Le corps de forme balustre sur piédouche. La ceinture basse porte huit feuilles de vigne repoussées, le col est souligné d'une large ceinture plate bordée par deux joncs. Deux scènes populaires sont gravées dans des réserves aux cadres néo-russes. Le piédouche porte une frise repoussée de feuilles enroulées. La poignée en forme de «S» terminé par une tête de dauphin est décorée de feuilles de vigne repoussées. Le couvercle à gradins, ceint d'une tresse de laurier est sommé d'une figurine de paysan jouant d'un instrument à trois cordes. La prise de pouce représente un morceau de sarment de vigne en trompe-l'oeil. Poinçons: 84, Moscou, 1885, essayeur «ВС» (Viktor Vassilievitch Savinsky) et orfèvre «АА» (plusieurs possibilités avec ces initiales). Poids brut: 729 g. H. 27 cm. Diam. à la panse 13 cm.
Mes ordres d'achat