Reliquaire en argent ciselé et vermeil aux... - Lot 113 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Reliquaire en argent ciselé et vermeil aux armes de la république de Venise. Il présente trois fût à pans en forme de lanternes du Bucentaure, vitrés et coiffés de bulbes. Base à enroulements ornée d'un oriflamme. XIXème siècle. Poids brut: 1,290 kg. H. 34 cm. L. 21 cm. (Un drapeau manquant) Il aurait été exécuté sur l'ordre du roi Louis II de Bavière pour être offert à un prélat originaire de Venise.
Mes ordres d'achat