MEISSEN

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MEISSEN
Chevaux en porcelaine, représentés se cabrant sur des nuées, la tête tournée sur le côté, à décor au naturel blanc avec quelques rehauts brun clair, les harnais traités en rose soulignés d'or. Modèle par Johann Joachim KAENDLER (1706-1775) Marque aux épées croisées en bleu sur le côté. Ils reposent sur des montures rocaille en bronze ciselé et doré. XVIIIème siècle, vers 1755 H. cheval 17,5 cm. L. 19 cm. H. avec la monture 22,5 cm. L. 21 cm. Sur l'un: petite restauration sur l'extrémité des oreilles, de la crinière, sur les pattes avant, deux petits cheveux vers le harnais. Sur l'autre, patte avant gauche, patte arrière droite et bas de la patte arrière gauche. Trous d'attache sur le harnais bouchés Bibliographie: - Len and Yvonne Adams 1987. Meissen Portrait Figures, page 83 - Yvonne Adams 2001. Meissen Figures 1730-1775. The Kaendler Period. Page 136 n° 375 Les deux chevaux étaient vendus seuls ou attelés aux chars de divinités.
Mes ordres d'achat