Lot 33.Ter
Estimation :
1000 - 1500 EUR

« Napoléon par la grâce de Dieu ».
Lettres patentes de chevalier de l'Empire, avec armoiries peintes au naturel en haut à gauche du « Sieur Chabert », par décret du 15 août 1809.
Sur parchemin.
« Conférons au Sieur Louis Chabert colonel du 1er régiment d'infanterie de Ligne, membre de la Légion d'honneur, né à La Tronche département de l'Isère le dix sept septembre 1772, le titre de chevalier de Notre Empire ».
« Donné le seize du mois de décembre 1810 ».
Signé « Napoléon ».
Accompagné de son cachet de cire rouge.
Dans son étui en tôle (manque la partie basse).

Les armes du Colonel Chabert sont les suivantes :
D'argent, à la bordure engrelée de gueules, chargée au deuxième point en chef du signe des chevaliers légionnaires ; sur le tout, un écu de gueules à l'épée haute d'argent montée d'or.

Biographie :
Louis CHABERT (1772-1831).
Il entre en service le 6 novembre 1791, comme soldat au 1er bataillon de volontaires de l'Isère.
Il reçoit son brevet de capitaine le 10 juin 1793, au 5e bataillon de volontaires du Mont-Blanc, et il est blessé d'un coup de feu à la jambe droite le 1er septembre 1793. Le 21 août 1797, il entre dans le corps des guides à pied, et le 18 juillet 1798, il intègre l'armée d'Egypte. Il est nommé chef de bataillon le 20 février 1800, au 44e régiment d'infanterie de ligne.
Il est fait chevalier de la Légion d'honneur le 14 juin 1804. En 1806 et 1807, il fait la campagne de Prusse et de Pologne, et il est blessé d'un coup de feu au pied gauche le 14 juin 1807, à la bataille de Friedland.
En 1809, il participe à la campagne d'Allemagne et d'Autriche, et il est nommé colonel en second le 23 mars 1809, au 76e régiment d'infanterie de ligne. Il est blessé d'un coup de feu au bras gauche le 22 mai 1809, à la bataille d'Essling, le 5 juillet d'un coup de feu au bras gauche à la bataille de Wagram, et le 6 juillet d'un coup de feu au ventre toujours à la bataille de Wag
Mes ordres d'achat