Pendule en régule à patine doré. Le cadran... - Lot 316 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 316
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule en régule à patine doré. Le cadran émaillé blanc est retenu dans un décor de théâtre surmonté d'une feuille d'acanthe et de pampres de vigne retenant un vase. Deux putto retiennent les rideaux ouvrant à une photo changeante à chaque heure. Il est souligné par deux feuilles d'acanthe et d'un médaillon central représentant trois putto. Circa 1900 H. 42 cm. L. 37 cm. P. 17 cm.
Mes ordres d'achat