Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 274 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 274
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 826EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant sainte Jeanne de France dans un cartouche ovale entouré de rameaux fleuris. La tête couronnée, elle est debout, tenant un sceptre et un crucifix, inscription STE. IEANNE.; à côté d'elle, l'Enfant Jésus lui apporte les Instruments de la Pas­sion dans une corbeille. Contre-émail violacé avec signature JB.Nouailher à Limoges. (éclats en bordure) Limoges, Jean-Baptiste Nouailher, début du XVIIIe siècle H. 15 cm. L. 11,5 cm.
Mes ordres d'achat