Christ en bronze ciselé et doré, en croix... - Lot 272 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 272
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Christ en bronze ciselé et doré, en croix est d'une très belle qualité. Sa tête, inclinée sur son épaule droite est encadrée de sa chevelure et une barbe finement ciselées. Le Christ a les yeux clos, sa bouche entrouverte a laissé s'échapper son dernier souffle de vie. Ses deux pieds se superposent et ses jambes sont légèrement fléchies. L'artiste a porté une grande attention au travail de la musculature et au drapé du périzonium, noué autour des hanches de Jésus. Italie, fin du XVIe/début du XVIIe siècle H. 24 cm. L. 18 cm. P. 5 cm.
Mes ordres d'achat